Как сделать двухскатную крышу своими руками?

Ни одна дача или частный дом не может обойтись без места, требующего хранения хозяйственного инвентаря. Решением этой проблемы является сарай.

Внутренние дополнительные работы

Чтобы в утепленном хозблоке сохранялся благоприятный микроклимат, потребуется позаботиться о циркуляции воздуха. Животные в процессе жизнедеятельности выделяют много влаги, а влажный воздух – это питательная среда для развития плесени и грибка. Для организации воздухообмена придется врезать в стену в верхней точке помещения один или два вытяжных устройства с обратным клапаном, не дающим холодному воздуху проникать в помещение. Приточную вентиляцию, как правило, обеспечивают остающиеся неплотности, щель под дверью и ее периодические открывания.

Если есть возможность, в утепленном сарае следует оборудовать тамбур с внутренней дверью. В нем удобно хранить корма и предметы ухода за животными вне их досягаемости. Тамбур позволяет сэкономить до 30% тепла.

Хозяева обычно предпочитают справляться своими силами с возведением хоз. построек. И довольно часто возникает вопрос, чем утеплить сарай. Еще до начала строительства нужно знать, для каких целей он вам нужен : для хранения ненужного хлама, инструментов или же в нем будет жить скот. Определите размеры будущего строения. Затем проведите на участке разметку планируемого сарая, выкопайте траншею под фундамент. Она может быть неглубокой, около полуметра. При заливке фундамента можно использовать камни, куски старого кирпича, смешав их с цементным раствором. Если вдруг фундамент осядет, нужно просто добавить новый.

Преимущества и недостатки металлических сараев

Сарай из профнастила компактен, недорог и долговечен Металлическая постройка собирается из профилированной трубы и листового железа. Чаще используется профлист, так как благодаря рельефной поверхности он прочнее и лучше переносит ветровые нагрузки.

Преимущества хозблока из металлопрофиля:

  • Для строительства используется оцинкованный лист железа, поэтому сарай не нужно окрашивать, грунтовать или защищать каким-либо другим образом.
  • Постройка прочная, переносит высокие снеговые и ветровые нагрузки.
  • Сарай прослужит несколько десятилетий.
  • Хозблок выпускается в виде коробки, днища у него нет, поэтому его можно перенести на другое место в любой момент.
  • Для стройки не нужен фундамент.
  • Сборные металлические конструкции стоят даже меньше, чем пластиковые домики для дачи.
Преимущества и недостатки металлических сараев

Недостатки следующие:

  • Металл не держит тепло, поэтому сарай нужно теплоизолировать, если им пользуются в зимнее время.
  • Отсутствие пола может стать недостатком.

Внешний вид сарая уступает деревянному. Однако строгий утилитарный дизайн современных конструкций неплохо вписывается в ландшафт дачного участка.

Конструкция каркаса сарая с односкатной крышей

Чтобы сформировать крышу, нужно фасадную часть каркаса приподнять на небольшой размер. То есть сформировать наклон. Стропильные ноги на фасадной стене будут упираться на приподнятую часть, задними концами на верхнюю обвязку.

Поэтому проектировщики предлагают два варианта конструкции каркаса:

Конструкция каркаса сарая с односкатной крышей
  • Собирается он в виде куба. Затем на фасадной части добавляются стойки небольшой длины и сечения, которые станут опорами для стропильных ног.

Конструкция каркаса №1Источник

  • Фасадные стойки подрезают длиннее на высоту формирования уклона.

Конструкция каркаса №2Источник

Конструкция каркаса сарая с односкатной крышей

Чаще используют второй вариант.

Устройство двускатных крыш

Кровельный пирог имеет такое же устройства как и для других видах крыш. Его разделяют на:

  • теплую крышу — жилую;
  • холодную — нежилую.

Основное отличие — это наличие слоя утеплителя, которое варьируется, для средней полосы России, 100-200 мм. Выбор толщины утепления зависит от типа кровли и ее конструкции.

Тёплая крыша — мансарда

Стропильная система — это основной элемент крыши, на которую монтируют кровлю и внутреннюю обшивку. Она может быть использована в качестве ниши при прокладке инженерных коммуникаций. Стоит отметить, что совокупность составных элементов данной конструкции обеспечивает передачу любых внешних атмосферных нагрузок с кровли на несущие стены строения.

Устройство теплой крыши

Правильное взаимное расположение стропил (висячих и наслонных), прогонов (коньковых и боковых), связующих элементов (подкосов, распорок) и мауэрлата, позволяет добавить запас прочности, который поможет противостоять сильному ветровой нагрузке и обильному снегу.

Между стеной и мауэрлатом прокладывается качественная гидроизоляция. Крепление должно быть надёжным и прочным, так как именно на этой части крыши держится вся конструкция. Следует использовать деревянный брус сечением 100х100 или 150х150. Все стропила между собой соединяются специальными растяжками.

При проведении расчётов учитываться атмосферные нагрузки действующие на кровлю. С учётом этих параметров нужно будет выбирать необходимый материал для кровли, а также сечение и расстояние между стропилами. «Запасом прочности» в данном случае будет коэффициент от 1,5 до 3. Вес кровельной системы также учитывается. Например, если планируется использовать керамическую черепицу, тогда сечение бруса должно быть не менее 70х150 мм, с шагом равном 0,5 м.

Если стропильная система будет сделана из дерева, тогда следует выбирать прочные сорта древесины, которые не подвержены гниению. Оптимальным вариантом считается лиственница — это дешёвая, прочная древесина, стойкая к образованию разных грибков.

Размеры и взаимное расположение стропильных ног, ригелей, связок, подкосов и распорок определяется при составлении проекта дома. Все эти элементы в сборе образуют основу стропильной системы двускатной крыши. Высота конька может быть в пределах от 732 мм до 2170 мм, в зависимости от расположения стропил.

Холодная крыша — гараж, баня, беседка, теплица

По периметру такого строения также укладывается мауэрлат — деревянный брус сечением 100х50. Крепление выполняется при помощи арматуры. Гидроизоляцию для такой крыши так же рекомендуется укладывать. Стропила (брус 50х50 или 100х50) прикрепляются к мауэрлату при помощи шурупов. В верхней части крыши устанавливается конёк, выполненный из двух брусков.

Окончательный монтаж выполняется после проведения гидроизоляции. Если ширина опор стропил превышает 6 метров, тогда следует выполнять конструкцию с наслонными стропилами. Это более сложная система, которая имеет дополнительные опоры в промежутке и дополнительный конёк.

Как построить кирпичный сарай на даче своими руками

Самым распространенным вариантом хозяйственной постройки остается сарай, выполненный из кирпича. Он долговечен, прочен и практичен. Сарай, сделанный из кирпича, можно обыграть, сделав из одной стены пристройку к беседке, можно установить арку для плетения винограда, сделать настилы для сушки фруктов. При постройке кирпичного сарая необходимо помнить о ленточном фундаменте, который выдержит вес кирпичной конструкции. А два слоя рубероида, проложенные по опалубке нашего будущего сарая, спасут его от разрушительной влаги и излишней влажности почвы.

Залив качественный фундамент, приступаем к выгонке стен нашего будущего сооружения. В целях экономии материала можно строить сарай и в полкирпича. Раствор готовится строго по технологии, но надо учитывать время года и погодные условия. Не надо спешить выгонять стены сразу, надо дать время стене схватиться с раствором, чтобы она не «поплыла». При этом нельзя забывать и о расшивке стен. Ее делают, пока не высох цементный раствор. Обязательно надо предусмотреть окно в сарае для просушки помещения. Крыша сарая может быть любой из описанных выше. В качестве кровельного материала можно использовать как шифер, так и более дорогие современные материалы: черепицу, металлочерепицу, еврорубероид. Не стоит забывать и наклоне крыши для стока воды. Сарай должен быть герметичен и гидроизолирован.

Можно построить не только сарай, а настоящий хозблок, который вплотную примыкает к дачной кухне. Можно строить хозблок и как отдельно стоящее здание. Очень часто сначала возводится хозблок, который служит временным жильем, пока не построится сам новый дом. Его можно строить из досок, кирпича, пеноблоков и других материалов.

Как видите, построить сарай своими руками – не такая уж непосильная задача. Запаситесь терпением и у вас все получится!

Виды стропильных систем для двухскатной крыши

Насланные стропила

Опираются на мауэрлат и стойки, установленные на внутреннею стену, с равным стропилам шагом. Для придания жесткости при пролетах 6 м, дополнительно ставят подкосы.

Виды стропильных систем для двухскатной крыши

Схема наслонных стропил двускатной крыши

Висячие стропила

Если здание небольшой ширины, можно устраивать стропильную систему, когда стропила опираются на мауэрлат или стены, без промежуточных опор. Максимальный пролет – 9 метров. Такие кровли иногда, можно устраивать без мауэрлата. Стропила устанавливаются на стену, с использованием прокладок, на стропила в таком варианте, действует изгибающий момент.

Что бы разгрузить, ставятся деревянные или металлические накладки. Они надежно укрепляют угол. Для висячих стропил большего пролета устанавливается бабка и подкосы. Для висячих систем, стропило устраивают большего сечения, и пиломатериал выбирают не ниже I II сорта.

Виды стропильных систем для двухскатной крыши

Схема висячих стропил двускатной крыши

Кровля

Любая двускатная кровля обязательно должна иметь гидроизоляционный ковер. Для этого полиэтиленовая пленка или рубероид раскатывается поперек направления стропил и крепится к ним при помощи степлера. Укладку кровельного гидроизоляционного ковра начинают вдоль нижнего края ската. Каждый последующий лист укладывается с нахлестом в 15 см на предыдущий и фиксируется степлером. Для лучшей герметичности стыки рекомендуют проклеивать лентой.

Чтобы обеспечить вентиляцию подкровельного пространства и защитить кровельное покрытие от разрушающего воздействия влаги и конденсата, необходимо сделать вентиляционный зазор между слоем гидроизоляции и покрытием. Для этого поверх изоляционного ковра вдоль по направлению стропил набиваются контррейки. Обычно используют брус высотой 4 см.

Более подробно о том, как возводится двускатная крыша своими руками, вы можете узнать из предложенного видео:

Кровля

Теперь можно приступать к изготовлению обрешетки. В зависимости от используемого кровельного покрытия она может быть сплошной или разреженной. Для изготовления последнего варианта используют необрезную доску толщиной 0,025 м. Для сплошного основания под кровельное покрытие можно взять влагостойкую фанеру, ОСП или прибить доски сплошным слоем. При изготовлении сплошной обрешетки не забывайте оставлять зазор (3 мм) между соседними листами. Он позволит компенсировать температурные деформации материала.

После этого можно приступать к укладке кровельного покрытия. Если делается мансардная крыша своими руками, то очень важно позаботиться о тщательном утеплении конструкции. Для этого с внутренней стороны между стропилами закладывается теплоизоляционный материал и подшивается пароизоляционной мембраной. Утеплитель нужно укладывать плотно без зазоров. Для этого его ширина должна на 3-4 см быть больше шага стропил. Пароизоляционную мембрану крепят поперек направления стропил строительным степлером. Обязательно делают нахлест полос в 0,1 м, а стыки дополнительно проклеивают скотчем.

Как сделать двускатную крышу на сарай своими руками

Сначала на вертикальных стойках укрепляют мауэрлат, затем на него кладут потолочные балки из бруса 5*10 см. Крайние балки нужно устанавливать с отступом 5 см (на толщину фронтонных стропил) от края.

На видео показано, как соединить стропила в коньке внахлест и установить стропильные фермы. Обратите внимание на оригинальные закругленные концы стропил, формирующие свес.

Также можно сначала установить коньковый брус. Это удобно, так как в процессе строительства на него можно опирать стропила. Сначала монтируют вертикальные стойки, на которых будет установлен коньковый брус. Их можно сделать из бруса 5*5 см и установить на расстоянии 1,5 м друг от друга. В местах соединения стропил с мауэрлатом выпиливают выемки по шаблону.

К мауэрлату прикручивают стропила саморезами или гвоздями, также их прикрепляют к потолочным балкам. В коньке можно соединить их с помощью деревянных накладок или металлических пластин. Коньковый брус после сборки стропильной системы можно убрать, а можно оставить. В первом случае к нему стропила не прикрепляют. После установки всех стропил на них прибивают обрешетку, сплошную или шаговую, это зависит от выбранного кровельного материала.

Если есть необходимость хранить сено, зерно, корм для животных, для этого в своем проекте сарая нужно предусмотреть вместительный чердак. Тогда чердак нужно сделать достаточного размера. Высоты 2,5-3 м достаточно, чтобы поместить большой стог сена. При этом сено будет работать как утеплитель. Чердак и сам по себе становится барьером от холода.

Основные элементы конструкции крыши и их монтаж

Конструкция двускатной крыши состоит из:

  • Стропильных арок треугольной формы;
  • Мауэрлата (основание конструкции) на который опираются стропила;
  • Фронтальных стен;
  • Обрешетки;
  • Изоляционного и кровельного материала.

Основание стропильной конструкции

Мауэрлат – деревянная неразрывная конструкция, которая служит основанием для стропильных арок. Выполняют мауэрлат из хорошо высушенного бруса с торцевым размером 15х15 см. Если длина гаража превышает размер бруса, то элементы мауэрлата соединяют в центре стены.

Основные элементы конструкции крыши и их монтаж

Под брусья прокладывают рубероид для гидроизоляции. При этом брус укладывают по внутреннему краю или по осевой линии ограждающей конструкции. Деревянное основание жестко закрепляют по всему периметру на наружных стенах анкерными болтами или закладными скобами. Затем размечают гнезда для стропильных ног.

Монтаж несущей конструкции кровли

Стропильные конструкции выполняют из наслонных или висячих стропил. При ширине гаража до 6 м, двускатную крышу монтируют из висячих стропил, то есть без дополнительных опор.

Брусья опирают друг на друга в верхней части конструкции и скрепляют затяжкой их нижние части, завершая треугольную конструкцию. Затяжка не позволяет конструкции расползаться и оказывать давление на несущие стены.

Стропильную арку можно выполнить с верхней затяжкой. Стропильные ноги крепят к мауэрлату с помощью ползунов. Затяжку поднимают выше, увеличивая нагрузку на растяжение. Система уравновешивается и получается более устойчивой. При этом края стропил выступают за стены гаража.

Сборка и установка стропильных арок

Стропильные арки с нижней или верхней затяжкой собирают внизу на ровной поверхности, а затем поднимают на крышу гаража и крепят к мауэрлату. Во время сборки стропила стыкуют с упором друг на друга и закрепляют деревянными или металлическими накладками.

Основные элементы конструкции крыши и их монтаж

Вначале устанавливают фронтальные стропильные конструкции, натягивают между верхними точками шпагат, который используют, как ориентир для установки остальных арок. Вертикальное положение арок проверяют отвесом и фиксируют временными опорами.

После закрепления всех стропил к мауэрлату с помощью скоб, устанавливают коньковый брус. Дальше производят монтаж обрешетки под кровельный материал.

Обрешетка крыши — это своего рода конструкция, назначение которой — равномерное распределение нагрузки кровельного материала на стропильную систему.

В зависимости от уклона ската, обрешетка может быть:

  • Сплошной. Выполняют из листов фанеры или досок. Если уклон крыши меньше 100 градусов, то обрешетку выполняют сплошным методом из листов фанеры или досок. Расчет количества материалов производится по площади скатов с запасом на устройство конька и карниза. Для закупки пиломатериалов обычно прибавляют 10% от расчетной величины. Зазор между плитами сплошной обрешетки – 1 см. Укладку начинают с нижнего ряда. Крепление к стропилам выполняют саморезами, что позволяет корректировать расположение элементов обрешетки после диагональной проверки;
  • Пошаговой. Для такой обрешетки используют брус размерами 40х50, 50х50, 50х60 мм или откалиброванную по толщине доску сечением не менее 25 мм из хвойных пород дерева, которые меньше подвержены гниению и плесни.

Монтаж обрешетки осуществляется следующим образом:

  • Гидроизоляционный слой укладывают внахлест и пристреливают его к стропилам с помощью степлера;
  • Карниз выполняют из бруса большего сечения и крепят его к нижнему краю стропил;
  • Следующую после карниза линию обрешетки устанавливают через 30 см;
  • Последующие элементы обрешетки крепят параллельно карнизу с соответствующим шагом (при угле наклона до 150 градусов – 450 мм; свыше 150 градусов – 600 мм);
  • Брусья по длине соединяют на пересечении со стропилами, загоняя саморез под углом в 450;
  • Дополнительную обрешетку на венце кровли устанавливают на 10 см ниже оси конька;
  • Ветровые доски закрепляют на торцевых стропилах на 3–4 см выше уровня обрешетки;
  • Диагональными измерениями проверяют геометрию обрешетки и корректируют при необходимости расположение отдельных элементов.
Основные элементы конструкции крыши и их монтаж

Кровельное покрытие

Крепление, выбранного материала, к обрешетке производят саморезами. Начинают монтаж с нижнего ряда. Кровельные листы укладывают внахлест по горизонтали и вертикали.

Чем круче скат, тем меньше размер захода одного ряда на другой. По горизонтали заход составляет не менее одной волны профиля.

Кровельные работы завершают закрытием конька и фронтонов крыши. Выполняют эти элементы из того же материала, что и все покрытие кровли или из металла соответствующей толщины. Изнутри крышу утепляют и прокладывают пароизоляционный слой.

Выбор места и планировка участка

Постройку можно сблокировать с уже имеющимися баней или гаражом либо установить отдельно. Основные требования при выборе места на участке:

Первые 3 пункта хозяин может разрешить самостоятельно. А вот по требованиям градостроительства и санитарных норм есть определенные ограничения. Если в сарае предполагается содержать птицу или мелких домашних животных, необходимо отступить:

Выбор места и планировка участка

Место должно быть достаточно возвышенным, чтобы не затапливаться талыми или дождевыми водами. Для защиты участка от ветров можно расположить сарай с наветренной стороны.

Сооружение не должно мешать соседям и закрывать доступ солнечного света на их участок. В противном случае они могут подать жалобу, и суд заставит снести постройку или перенести в другое место.

Крыша сарая из профнастила

Довольно популярный вариант для устройства сарая. Материал не слишком дорогой, долговечный и надежный. Все же не так часто используется, как шифер или рубероид. Ввиду своей дешевизны, последние варианты используются чаще. Но, бывает так, что после устройства забора из профлиста, остается лишний материал. А если крыша сарая небольшая, то остатками можно покрыть поверхность.

Крыша сарая из профнастила

Крыша сарай из профнастила, технология и последовательность работ:

  1. Под профнастил нужно выполнить обрешетку из досок. Шаг обрешетки зависит от волн профилиста.
  2. Так как материал не может похвастаться высоким показателем тепловой и звуковой изоляции, то чердак можно утеплить. Чтобы не тратить много денег на минвату и другие дорогостоящие материалы, вы можете засыпать чердак опилками или керамзитом. Засыпанный материал сгодится для сарая.
  3. Чтобы защитить кровлю от протекания, на стопила, перед тем как делать обрешетку, настилается гидроизоляционная пленка.
  4. И уже на готовое основание укладывается профнастил. Он крепится специальными саморезами.
Крыша сарая из профнастила

Более подробно о том, как покрыть крышу профнастилом, вы сможете увидеть из этого видео: