Можно ли на пеноблоки класть плиты перекрытия

Вопрос о том, как провести монтаж плит перекрытия, становится актуальным при строительстве любого помещения. На первый взгляд может показаться, что сделать монтаж довольно просто, но существуют некоторые нюансы, которые нужно учитывать при постройке и возведении здания.

Возможность укладки

У владельцев жилья, делающих ремонт в пеноблочном доме, часто возникает вопрос, можно ли класть плитку на пеноблок. Ответ на него положительный – однако, из-за повышенной хрупкости такого основания куски материала со временем могут начать отваливаться вместе с кафелем. Предотвращают такую ситуацию, используя сначала грунтовку, а затем штукатурку или специальный плиточный клей.

Чаще всего необходимость укладки плитки на пеноблоки возникает при отделке ограждающих конструкций санузла и кухни. Ведь, кроме того что влажность здесь заметно выше, чем в других комнатах, существует вероятность попадания на пенобетон воды и, как следствие, разрушения блоков и появления плесени. Стоит отметить, что керамика может укладываться в таких помещениях ещё и на полу, однако работы с пеноблоками ведутся только при отделке стен.

Основные этапы монтажа

В общих чертах мы уже обрисовали структуру сборно-монолитного перекрытия, но для более полной информации вниманию читателя предлагается небольшая инструкция в картинках:

Основные этапы монтажа
Основные этапы монтажа
Технологические этапыКомментарий

Подпорки для балок

Начало укладки прогонов предваряется установкой для них временных (монтажных) подпорок. Они выставляются согласно технической документации в поперечном направлении, а их положение проверяется нивелиром.

В качестве подпор используют деревянный брус сечением 100*100 мм, горизонтально укладываемый на столбы. В единую плоскость ряды подпорок выводятся за счёт деревянных клиньев, установленных между вертикальными и горизонтальными элементами монтажных подпорок.

Примечание: Если под столбами нет жёсткого основания, чтобы нижние торцы подпорок не увязали в грунте, их опирают на доску толщиной 40 мм. Под ней в землю на 100 см забивается мини-свая из куска трубы.

Расстановка балок

При расстановке прогонов очень важно выдержать точные промежутки между ними (зависят от ширины применяемых блоков), и соблюсти длину опирания их концов на стены (10-12 см).

Подготовка армопояма к замоноличиванию

Чтобы зафиксировать балки в заданном положении, их концы замоноличивают в армопоясе. Это венец кладки – армированная балка, которая заливается по периметру всех несущих стен (не только наружных, но и внутренних). Для этого на обрезе наружной кладки выполняется четверть с внутренней прослойкой пенополистирола, которая будет закрывать торцы балок. Вдоль пояса, прямо поверх концов балок, укладывается связанная в каркас продольная арматура.

Укладка блоков

Промежутки между прогонами заполняются блоками. Укладка ведётся со специально устроенного рабочего помоста, уровень которого примерно на 0,6 м должен быть ниже уровня перекрытия.

Наиболее длинной стороной блоки располагаются перпендикулярно направлению балок. Ходить по ним до тех пор, пока не будет выполнен монолитный слой, нельзя.

Устройство распределительного ребра

Для того чтобы нагрузки на одну балку не концентрировались, а равномерно распределялись по соседним элементам, в срединной части перекрытия предусматривают перпендикулярное балкам ребро.

При длине перекрытия 4 м, достаточно одного распределительного ребра, до 6 м – двух, до 7,2 м — трёх. Ширина ребра 7-10 см, высота аналогична высоте перекрытия. Его арматура состоит из 2-х стержней диаметром 10 мм, поперечно связанных проволокой 4,5 мм через каждые 30 см.

Концы продольной арматуры заводятся с загибом на 50 см внутрь армопояса, который будет заливаться одновременно с самим перекрытием.

Армирование сеткой

Плиту перекрытия армируют стеклопластиковой или сварной металлической сеткой из проволоки диаметром от 4 мм, с ячейкой 100*100 мм. Сетку привязывают к верхней арматуре прогонов.

Между собой карты или рулонные полотна соединяют нахлёстом 10 см. Их укладывают на пластиковые фиксаторы для арматуры, которые обеспечат необходимую толщину защитного слоя бетона (20-25 см). По всему периметру сетки должны пересекаться с каркасами армопояса.

Бетонирование армопояса

Для бетонирования армопояса, распределительных и разделительных рёбер, и самой плиты, применяется тяжёлый бетон класса В15 с максимальной крупностью наполнителя 10 мм. К этому этапу приступают после полной укладки блоков и монтажа каркаса венца.

Начинают заливку с армопояса и рёбер, после чего осуществляют замоноличивание по всей площади. Для улучшения адгезии бетона, основание предварительно проливается водой.

Основные этапы монтажа
Основные этапы монтажа

Для лучшего понимания технологии предлагаем посмотреть видео в этой статье:

Основные этапы монтажа
Основные этапы монтажа

Газобетонные плитные перекрытия

Из вспененного бетона изготавливаются не только стеновые блоки, но и межэтажные перегородки. Этот материал обладает хорошей прочностью, низкой теплопроводностью, он легко обрабатывается и прост в применении. Плита из газобетона может выдерживать нагрузку от 300 до 600 кг/м2, а максимальный вес не превышает 750 кг. Точность, с которой изготавливается такое перекрытие, позволяет производить установку в сжатые сроки и не требует дополнительной подготовки для последующей отделке. Это самые легкие плиты перекрытия для газобетонных стен.

Сейчас на рынке можно встретить два типа таких конструкций:

  • Изготавливаются из бетона методом автоклавного литья под давлением, снабжены специальными элементами типа «паз — гребень», что упрощает монтаж. При таком методе плотность может соответствовать марке бетона D500. Такой вариант наиболее востребован в малоэтажном строительстве.
  • Стандартные панели, усилены армирующими элементами, могут использоваться в любом монолитном строительстве. Легко обрабатываются, недороги, хорошо подходят для нестандартных решений.

Важно!

Газобетонные плитные перекрытия

Плита должна опираться краями на стену дома минимум на 10 см., поэтому планировку нужно производить учитывая этот размер.

Недостатки у такого перекрытия вытекают из особенностей самого ячеистого бетона, поэтому к выбору нужно подходить аккуратно и после тщательных расчетов несущей нагрузки и условий эксплуатации.

  • Газобетон очень хрупкий материал, который практически лишен эластичности. Чтобы избежать трещин в стенах и потолочных перекрытиях, необходимо позаботиться о качественном монолитном или хорошо заглубленном фундаменте, исключающим всякие подвижки грунта.
  • Данный материал отлично впитывает влагу, а это потребует дополнительной гидроизоляции специальной грунтовкой в таких помещениях, как ванная и туалет. Арматура в составе газобетона должна иметь обработку в соответствии с требованиями СН 277-80, что гарантирует срок службы перекрытий не менее 25 лет.
  • Несущая способность менее 600 кг/м2 недостаточна для размещения тяжелой мебели и техники и большого количества людей. Стяжка, напольное покрытие, системы теплого пола уменьшают и без того невысокую грузоподъемность.
  • Потребуются дополнительные железобетонные балки, уложенные через расстояние в ширину плиты.

Анкеровка плит перекрытия

Правильное и неправильное опирание плит перекрытия.

Анкерами называются крепежные металлические соединения, которые закладываются в любой вид фундамента. Анкеровку плит перекрытия нужно делать после выкладки каждого этажа. Анкеровка — это способ закрепления плит между собой и к стенам помещения. Монтаж анкеров проводится на расстоянии около 3 метров. Для крепления железобетонных плит перекрытия применяют скобы, стрежни или металлические пластины. Анкеровка проводится только после того, когда будет проведен монтаж и установка всех элементов конструкции. Анкера крепят к монтажным петлям. Торцы необходимо соединить со стеной Г- образным анкерным креплением. После этого анкера следует закрыть и обработать цементным раствором, чтобы они были защищены от коррозийных процессов. Перекрываемые железобетонные элементы, которые опираются на поверхность стен внутри помещения, крепят с помощью составных анкеров.

План перекрытий

План перекрытий – графическое изображение горизонтальных конструкцию, выполняющих несущую и ограждающую функцию. Непосредственным назначением перекрытий является разделение здания на этажи для увеличения полезной площади сооружения, которую можно было бы использовать, к примеру, для размещения жилых помещений.

Чтобы составить план перекрытий, необходимо определить, какие несущие конструкции будут применены — это также входит в проектирование домов (железобетонные сборные или монолитные; балочные железобетонные, деревянные или металлические и др.).

Укладка плит на цоколь

После подготовки начинают укладывать плиты перекрытия на фундамент. Так как вес материала составляет несколько тонн, то применяют грузоподъемные механизмы. Положить панели можно на цементный раствор или на сухую поверхность. Первый способ предпочтительнее, потому что укладка дополнительно упрочнится.

Вот как правильно создают перекрытие из плит:

  • замешивают негустой раствор;
  • наносят его на ленту фундамента двухсантиметровым слоем;
  • улаживают прут арматуры (достаточный диаметр – 1-1,2 см);
  • затем укладывают плиты перекрытия на фундамент гладкой стороной внутрь, плотно подгоняя их с помощью лома.

Монтаж перекрытия

Укладка плит на цоколь

Класть арматуру не обязательно, но это не дает раствору выдавливаться по швам, а стыки располагаются на одном уровне. Перекрытие должно по максимуму быть горизонтальным. Надежность достигается с помощью фиксации петель соседних панелей из арматуры между собой. Каждый связующий узел соединяют сваркой. Ширина участка опирания перекрытия на цоколь зависит от материала, из которого построен последний: «нахлест» на кирпичную кладку должен быть не меньше, чем 125 мм, а на конструкцию из железобетона – не менее 6 см. Эти значения определяются проектом.

Панели перекрытия могут опираться на 2 или 3 стороны, либо полностью по своему периметру.

Крайнюю и 1-ю плиты укладывают с опиранием на 2 стороны. Зазор между 3-й гранью и ленточным фундаментом может достигать 0,25 м. Его заделывают различными способами, например, сооружая армирующий пояс.

Использование балок из металла

Достоинствами таких перекрытий является возможность устанавливать перекрытие при значительной длине между стенами строения. Балки из металла очень прочные, поэтому в доме из пеноблока такое перекрытие обеспечит жесткость всей конструкции дома. Установка конструкции из металлических балок обойдется дешевле, чем переборки из плит, но нужно обязательно просчитывать на металлические балки нагрузку. Специалисты советуют ограничиться значениями в 150 кг на 1 кв.м.

Горизонтальная ограждающая конструкция из дерева

Использование балок из металла

Очень важно, чтобы материал для переборки был несложным для монтажа, но легким и прочным.

С такой целью отлично справится дерево. Легкое и прочное оно используется в тех случаях, когда нельзя утяжелять конструкцию сооружения, но требуется прочность и устойчивость.

Горизонтальная ограждающая конструкция из дерева может быть разной: в форме брусьев или балок.

Использование балок из металла

Для выбора бруса порода дерева не имеет значения, подойдет и клееный вариант. Для установки таких перекрытий специального инструмента не потребуется. Весь технологический процесс представляет собой установку в черновом и чистовом варианте полов из доски. Чистовой – это укладка фанерного материала, половой доски.

Пространство между ними заполняется любым утеплителем.

Сначала устанавливают стяжку из металла, которая увеличивает прочной конструкции, а только потом приступают к монтажу перекрытий.

Использование балок из металла

Устанавливая деревянные перекрытия, вы получите:

  1. Простоту монтажа;
  2. Экономию тепла;
  3. Отличную акустику.

Возможность использования балок для межэтажного и чердачного перекрытия.

Использование балок из металла

Минусом в перекрытиях из дерева являются ограниченные размеры, если расстояние между несущимися конструкциями будет длинным, то придется выбирать другой материал, например, балки из металла.

Дом из пеноблоков – как сделать перекрытие между этажами

Межэтажное перекрытие может быть монолитным, плитным или деревянным. Окончательный выбор будет зависеть от типа здания, его веса и размеров пролетов. Деревянное потолочное перекрытие в доме из пеноблоков устраивается чаще всего.

Древесина легче каменного, кирпичного и бетонного материалов, не подразумевает привлечение дополнительной техники для строительных работ.

Попробуем разобраться, как сделать перекрытие между этажами в доме из пеноблоков всего за несколько дней.

Каркасно-обшивное перекрытие

Такое перекрытие представляет собой неплохой альтернативный вариант монолиту и железобетонным плитам перекрытия в доме из пеноблоков.

Для этого применяется сухой проструганный брус, обработанный антисептическим составом. Подготовленные балки будущего каркаса поднимают на стены. Выполняется закладка оцинкованных анкеров с резьбой, на которые надевают рубероидные прокладки и обработанные антисептиком деревянные прокладки. В каждой балке устраивается отверстие под шпильку. Теперь их насаживают на анкеры, затягивают гайками.

Установив опоры, переходим к обустройству перекрытия. Здесь можно воспользоваться любым из материалов.

Газобетон

Дом из пеноблоков – как сделать перекрытие между этажами

Технология монтажа плит перекрытия на пеноблок может быть заменена сборно-монолитными перекрытиями из газобетонного материала. Для этого используют специально изготовленные балки, имеющие монолитное армирование, и блоки, в которых для опор имеются пропилы.

Работы напоминают сборку детского конструктора. Блоки устанавливают между балками, выкладывают армирующую сетку из стального материала, заливают бетонной массой.

Необходимость расчетов

Многие задаются вопросом – можно ли на пеноблок толщиной 200 мм опирать перекрытие?

Для этого необходимо выполнять предварительные расчеты. Строитель должен четко знать, какой длины и сечения будут использоваться балки. Определить полную нагрузку на брус и блоки достаточно сложно, следует выбирать суммарную величину, составляющую 400 кг на кв. м. В нее входят масса самого перекрытия, вес мебели и других вещей.

Предпочтение отдается балкам, длина которых не превышает шести метров. Иначе конструкция способна разрушаться от действия нагрузочных усилий.

Заключение

Строительные технологии не стоят на одном месте, постоянно обновляются, предоставляя возможность для выбора наиболее подходящего варианта устройства перекрытия.

Плиты перекрытия положили на пеноблок без армопояса. Как спасти ситуацию?

Вопрос задал: confessa

Доброго времени суток! Помогите, please, крайне необходима Ваша помощь.

У меня вот какая проблема: В прошлом году купили дом 2 этажа, около 150 м2, 2007 года постройки. Снаружи силикатный кирпич, за тем пеноблок, утеплитель, гипсокартон, ну и собственно обои под покраску. Радостно вселились, прожили год, тьфу-тьфу, и вот решили, к появлению пополнения в семействе, кое-что переделать. Демонтировали пару листов гипсокартона и я с ужасом обнаружил, что Ж/Б плиты перекрытия между 1 и 2 этажом лежат просто на пеноблоке без всякого там армопояса. :-0 Пулей полетел на второй этаж вырезал кусок гипса и о. уел, ж/б плиты лежат и на крыше, естественно, как и в первом варианте, просто на пеноблоке. А если ещё учесть, что снаружи, на стене дома, по кирпичу в некоторых местах пошли трещины, то становиться страшно.

В общем, влип по самое не хочу! Но, в любом случае, безвыходных ситуаций не бывает!

Советовался по данному вопросу с «бывалыми» строителями, они говорят, что трещины не страшные, дело житейское, дом новый, усадку даёт и просто нужно за ними следить. В следствии чего были сделаны маячки. А про плиты, мол, не хорошо конечно, но не смертельно, всё уже зафиксировалось, стало на свои места и на голову однозначно не упадёт, так что спать можно спокойно и не париться!

Паника конечно прошла, но всё равно, как-то не по себе. Тем более, что на днях ждём появления долгожданного малыша и перспектива того, что ты живешь мало того, что в кредитном,так еще и в карточном домике, совсем не радует