Устройство ленточного фундамента и основные этапы монтажа

На этой странице мы рассмотрим основные виды железобетонных фундаментов, технологию их возведения и определим, рационально ли самостоятельно заниматься их строительством. Вопрос от клиента:

Составляем правильный план фундамента

План чертеж фундамента Возведение качественного основания для дома является залогом прочности и надежности здания. Правильно разработанный план фундамента становится отличной основой для производства работ. При его создании анализируется большой объем исходных данных, которые могут оказать влияние на основание.

План фундамента, кроме таблиц, сопровождает чертеж. На этом документе детально прорисованы все геометрические характеристики и привязки к существующему участку и контурам местности.

Классический и популярный ленточный фундамент также имеет чертеж, который является отправной точкой для производства работ.

Виды ленточных фундаментов и область их применения

Фундамент ленточный применяется гораздо чаще, чем, например, столбчатый, монолитный плитный и прочие виды оснований под сооружения. Наиболее часто этот вид фундаментов используют в приватном домостроительстве. Это связано с их универсальностью и сравнительной простотой исполнения.

Кроме того, сборные железобетонные фундаменты позволяют организовать под сооружением цокольный этаж или подвальное помещение. В нем можно располагать не только комплексы обслуживания домовладения (котельная, прачечная), но и гараж, сауну или спортивный зал.

Железобетонный фундамент закладывается в виде сплошной ленты. При этом на него должны опираться не только стены по периметру возводимого здания, но и все внутренние стены, которые будут нести нагрузки от перекрытий.

Например, если длина наружной стены частного дома составляет 12 метров, то плиты перекрытия должны опираться не только на наружные стены, но и на внутреннюю. Под нее также закладывается железобетонный фундамент. Иногда под внутренней несущей стеной может быть не непрерывная лента, а столбчатый фундамент.

Фундаменты

Основными требованиями, предъявляемыми к фундаментам, являются: прочность, устойчивость, сопротивляемость влиянию атмосферных условий и отрицательных температур, долговечность, соответствующая эксплуатационному сроку службы надземной части зданий и сооружений, индустриальность устройства конструкций, экономичность. По форме в плане фундаменты делятся на ленточные, столбчатые, сплошные и свайные. Ленточные фундаменты выполняют в виде непрерывных стен (см. схему "Индустриальные конструкции ленточных фундаментов"), столбчатые – в виде системы отдельно стоящих столбов (см. схему "Конструкция сборных столбчатых фундаментов"), и сплошные – в виде сплошной плиты прямоугольного или ребристого сечения под все здание (см. схему "Монолитный фундамент под колонны в виде плиты ребристого сечения"). По виду материалы фундаменты бывают железобетонные, бетонные, бутовые, бутобетонные, кирпичные и деревянные. Под все ответственные здания и сооружения, как правило, устраивают железобетонные фундаменты. По характеру работы под нагрузкой фундаменты делят на жесткие и гибкие, по способу производства (изготовления) – на сборные и монолитные. Фундаменты под железобетонные колонны. Под железобетонные колонны применяют железобетонные сборные и монолитные фундаменты стаканного. Сборные фундаменты могут состоять из одного железобетонного блока (башмака) стаканного типа или из железобетонного блока-стакана и одной или нескольких опорных плит под ним. Монолитные железобетонные фундаменты имеют симметричную ступенчатую форму с двумя или тремя прямоугольными ступенями и подколонником, в котором размещен стакан для колонны. Дно стакана, как правило, располагается на 50 мм ниже проектной отметки низа колонны, чтобы иметь возможность компенсировать неточности в размерах и заложении фундаментов. Фундаменты под колонны проектируют из бетона классов В10, В12,5, В15. Армирование их осуществляют в соответствии с расчетом. В качестве рабочей арматуры применяют чаще всего горячекатанную сталь класса А-II. Фундаменты под стены. Под стены зданий и сооружений различного назначения устраивают столбчатые, ленточные или свайные фундаменты.

Индустриальные конструкции ленточных фундаментов

а – ленточный фундамент из сборных блоков; б – то же, из сплошных и пустотелых панелей; 1 – блоки стен подвалов; 2 – фундаментные подушки; 3 – цокольная панель; 4 – панель со сквозными пустотами;.5 – панель-подушка; 6 – ребристая панель; 7 – ребристая подушка. Столбчатые фундаменты под стены устраивают при небольших нагрузках и прочных основаниях. Их применяют , как указывалось выше, в основном в промышленном строительстве в каркасных зданиях. В жилых и гражданских их проектируют, как правило, в малоэтажных зданиях без подвалов. Столбчатые фундаменты выполняют в виде деревянных стульев и в форме столбов квадратного, прямоугольного и трапецеидального сечений из керамического кирпича, бута, бетона, железобетона и других материалов. Ленточные фундаменты могут быть сборными и монолитными. Чаще их возводят из сборных бетонных и железобетонных блоков (см. схему выше). Сборные элементы для ленточных фундаментов унифицированы и выпускаются промышленностью для любых зданий под различные нагрузки, в виде фундаментных блоков-подушек и стеновых блоков разной ширины. Стеновые блоки изготовляют из бетона М150, блоки-подушки – из бетона марок 150 … 200. Блоки-подушки армируют горячекатанной сталью класса А-II. Монолитные ленточные фундаменты устраивают из бетона и железобетона, бута, бутобетона и других материалов.

Конструкция сборных столбчатых фундаментов

Монолитный фундамент под колонны в виде плиты ребристого сечения

Схемы свайного фундамента

  • Самый прочный фундамент это из буронабивных свай в Красноярске

Ленточные железобетонные фундаменты

Наиболее популярным видом фундамента в частном малоэтажном строительстве является ленточное основание. У данного фундамента есть одно ключевое преимущество – высокие несущие характеристики при умеренном количестве необходимых для обустройства стройматериалов и, как следствие, приемлемой цене.

Совет эксперта! Ленточный фундамент представляет собою монолитную железобетонную ленту, расположенную под внутренними и внешними стенами дома и четко повторяющую их контур.

Рис. 1.2: Схема конструкции ленточного фундамента

Ленточное основание, согласно глубине заложения, классифицируется на два вида:

Отличия между данными видами заключаются в том, что фундамент глубокого заложения не подвергается выталкивающим воздействиям морозного пучения почвы. Касательные силы пучения, из-за того, что подошва ленты расположена ниже глубины промерзания грунта, полностью нейтрализованы. Мелкозаглубленные фундаменты могут возводиться только на непучинистой почве.

Рис. 1.3: Схема заглубления разных видов ленточных фундаментов

Ленточные фундаменты способны выдерживать тяжелые двух этажные здания из кирпича, сруба, бруса, пенобетона и других материалов. В плане соотношения затраченных усилий и денег к полученному результату это один из лучших вариантов фундаментов.

Разные схемы в одном строении

Иногда застройщики используют два и даже три типа фундаментов при строительстве дома. Это может быть связано с расположением здания на склоне, когда одна его часть находится значительно ниже другой, или с необходимостью выполнения пристройки к давно эксплуатируемому объекту. Но следует сразу отметить, что решение о подобном комбинировании и стыковке разных фундаментов должно приниматься специалистами. Самостоятельные умозаключения без профессионального анализа ситуации могут привести к плачевным результатам впоследствии.

С одной стороны, сочетание разных видов фундаментов в одном строении позволяет сэкономить материальные ресурсы, а с другой – может стать причиной разрушения дома.

Рассмотрим разноуровневый объект со свайным фундаментом в верхней части. Если в его нижнем отсеке расположить бетонную плиту, то под ней нагрузки на грунт будут распределяться более равномерно благодаря большой площади опирания, чего не скажешь о сваях. Верхняя часть дома, в этом случае, со временем просядет больше, в результате чего на стыке двух блоков рано или поздно появится трещина. Рациональным решением здесь станет комбинирование свайного и ленточного фундамента с устройством усиленного, горизонтально расположенного армирования стен в зоне стыковки фундаментов.

Наглядный пример показан на нижерасположенном рисунке.

Еще один вариант комбинирования фундаментов связан с объектами, пристраиваемыми к существующим зданиям. Чаще всего, их подземные конструкции отличаются друг от друга. В этом случае придерживаются трех основных правил:

  • на пучинистых грунтах не допускается выполнять жесткого соединения двух строений;
  • на непучинистых грунтах соединение разных фундаментов и стен дома с пристройкой может быть жестким;
  • бетонирование стыков производят только после окончательного проседания нового строения. Для этого потребуется оставить его «перезимовать».

Разнообразные схемы комбинированных фундаментов дают конструкторам широкие возможности в проектировании. Но не следует забывать о том, что основание дома должно быть надежным и долговечным. Поэтому любые инженерные решения требуется подкреплять расчетами.

Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

В частном строительстве применяют несколько типов блоков. Для устройства ленточного сборного фундамента чаще всего используют только два вида:

Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка
  • ФБС — фундаментный блок строительный сплошной. Когда говорят о таком типе блока, то подразумевают, железобетонный (с армированием) элемент без пустот. Это прямоугольные блоки разных размеров, имеющие на верхней поверхности монтажные стальные петли. Иногда в боковых гранях сформованы вертикальные каналы, которые при строительстве заливаются раствором. Из этих блоков складывают ленту фундамента.
  • ФЛ — блоки-подушки. Имеют вид трапеции. Укладываются на подготовленное основание и служат для увеличения несущей способности фундамента.

Типы фундаментных блоков, которые нужны будут для сборного ленточного фундамента

Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

При возведении ленточного фундамента необходимо предусмотреть трассы для прокладки и подведения инженерных систем: водопровода, канализации, электричества, отопления. Нужно не забыть о системе вентиляции и оставить отверстия под продухи для вентилирования подпольного пространства или подвала. Для этого могут пригодиться блоки с каналом для укладки коммуникаций: ФБВ.

Выдержка из ГОСТа, нормирующего размеры фундаментных блоков

Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Маркировка по ГОСТу

Чтобы легче было ориентироваться в спецификации, в названиях блоков тем же ГОСТом заложена информация о их размерах и типе.

Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Сначала идет название. Далее — цифры, описывающие геометрию в дециметрах;.

  • первая — длина (9, 12,24);
  • вторая (через тире или точку) — ширина (3,4,5,6);
  • третья — высота (3,6);
Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Маркировка бетонных фундаментных блоков

Если длины и ширина встречаются любые, то высотой ФБС обычно делают 580 мм (в маркировке «6»). Изготовить блоки высотой 280 мм могут под заказ.

Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Далее, после цифр идет буквенное обозначение типа использованного бетона:

Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка
  • Т — тяжелый (цементно-песчаная смесь с щебнем). Самый тяжелый блок высокой плотности. Именно этот тип используют при строительстве фундаментов.
  • П — пористый с заполнителем из керамзитобетона. Имеют меньший вес, но и меньшую прочность, также более гигроскопичен.
  • С — из силикатобетона (основное вяжущее — известь). Этот тип блоков боится намокания, потому при строительстве фундаментов не используется.

Например, ФБС 24.4.6 -Т расшифровывается так: прямоугольный блок из железобетона высокой плотности. Длина 2380 мм, ширина 400 мм, высота 580 мм. По аналогии вы сможете расшифровать и другие обозначения.

Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Размеры блоков ФБС по ГОСТ

Мелкозаглубленный ленточный фундамент (МЗЛФ)

Строится на сухих устойчивых песчаных почвах с низким уровнем грунтовых вод. Оптимальный вариант для деревянных домов из бруса, бревен в один этаж, бань, массивных беседок.

Бывает:

  • монолитный;
  • столбчатый;

  • сборный.

Лента проходит по периметру здания под несущими стенами. Заглубляется на 60 см в грунт.

Плюсы:

  • низкие затраты на строительство;
  • надежность покрытия;
  • не надо привлекать спецтехнику;
  • большой выбор видов материала для создания.

Минусы:

Нельзя применять под капитальные строения в несколько этажей, возводить на пучинистом, промерзшем грунте.

Технология возведения

Наиболее простой в создании монолитный фундамент. Его под силу сделать одному или вдвоем, без использования спецтехники.

Для заливки берут бетон марки от М200 и выше. Арматурный каркас вяжут из прутьев D12– D16.

Все строительные работы аналогичны возведению заглубленной ленты, за исключением глубины траншеи. Ее делают не больше полуметра.

Кроме того, нужно учесть несколько советов:

  1. Внутри опалубки размечают предельный уровень заливки бетона, проверяя ровность строительным уровнем.
  2. При высоте основания более 30 см армирование выполняют в несколько слоев.
  3. Поверхность ленты выравнивают, посыпают через сито сухим цементом. Эта мера предотвратит появление трещин при высыхании фундамента.

Процесс застывания фундамента

Подготовка участка

Первым делом необходимо произвести расчеты и разметку будущего фундамента. Чаще всего, неглубокий монолитный ленточный фундамент под небольшое сооружение имеет ширину 400 мм при глубине около 1,5 метра. В угловых точках будущего сооружения нужно забить колышки или куски арматуры, на них натянуть бечевку или шнур. Правильность углов нужно проверить с помощью угломера или другого подходящего инструмента. Так мы получаем направляющие для создания траншеи. По направляющим копают траншею, глубина которой должна быть на 40 см больше глубины самого фундамента. Начинать копку траншеи нужно с самого низкого участка будущего строения. Из траншеи нужно убрать куски глины, камни, траву, корни и мусор. Дно траншеи выравнивают с помощью уровня. На дополнительные 20 см помещают слой песка, который необходимо утрамбовать. Поверхность песка выравнивают с помощью уровня. После этого на уплотненный песок добавляют 20 см мелкого гравия или щебня, который также утрамбовывают и выравнивают. В результате у нас получится очень плотная и крепкая подушка, на которой будет покоиться фундамент.

Строительство своими руками, видео

Устройство мелкозалубленного ленточного фундамента подчиняется указанным принципам:

  • реализация земляных работ. Место под строительство выравнивается, снимается верхний слой грунта с запасом 2 м с каждой стороны. Для контроля перепада высот используется строительный уровень;
  • согласно проектным данным, намечается разметка. Основные элементы отмечаются кольями и веревкой. Если объект имеет прямоугольный форму, колья забиваются по углам. Более сложные формы требуют обозначения всех участков стыка или поворотов будущих стен. Все углы должны составлять 90 градусов;
  • вырывается траншея (глубина 50 см, ширина превышает ширину стен);

Для работ можно привлечь специализированную технику. Когда доступ на строительную площадку осложнен, лучше воспользоваться мини-экскаваторами, однако дно траншеи придется выравнивать вручную

  • стенки траншеи выстилаются гидроизоляционным слоем;
  • обустраивается песчано-гравийная подушка (толщиной 15-30 см, в зависимости от типа почвы). Специалисты рекомендуют использовать крупнозернистый песок;
  • реализация армирования. В углы вбивается четыре прутка диаметром 10 мм. Длина прутков должна быть на 5 см меньше высоты основания. При необходимости вбиваются промежуточные прутки с шагом 1 м. В нижней и верхней части каркаса привязываются или привариваются горизонтальные прутки (12 мм). Расстояние от подушки до нижнего слоя не должно быть меньше, чем 5 см;
  • монтаж опалубки. Можно использовать ровную обрезную доску длиной 6 м. Система сбивается снаружи, что обеспечит целостность поверхности фундамента. Высота щитов принимается за 50 см, если считать от уровня грунта. Щиты надежно фиксируются между собой и укрепляются распорками. Стенки системы должны быть ровными;
  • заливка бетона. Раствор можно приготовить самостоятельно или привезти на заказ. Раствор заливается одним слоем, что предотвращает растрескивание готовой конструкции. Заливка утрамбовывается вибратором;
Строительство своими руками, видео
  • верхняя часть заливки разравнивается мастерком;
  • чтобы стенки получились максимально ровными, после заливки можно постучать по опалубке молотком;
  • когда бетон набрал заданную прочность, проводится снятие опалубки;
  • гидроизоляция – проводится через 7-10 дней после заливки бетона. Для работы используется битумная мастика, которой обрабатываются стенки основания и приклеивается гидроизоляционный материал;
  • обратная засыпка – выполняется песком средней крупности с поливом водой и трамбованием.

Застывающий фундамент нуждается в уходе. В жаркую и сухую погоду, он увлажняется, в дождь – защищается от проникновения влаги.

Устройство ленточного фундамента и его краткая технология показаны в видео:

Определение по Снип

Ленточные основания способны переносить достаточно высокое давление, благодаря чему могут применяться при строительных задачах для массивных каменных зданий. Его огромный плюс – это не склонность к различным видам деформаций. Снип свидетельствует о принадлежности этого фундамента для архитекторских проектов, которые имеют подвальное или цокольное пространство.

Ленточный фундамент располагается ниже уровня промерзания почвы, потому что практически все типы грунта разбухают после зимнего сезона. Если же не выдержать эту норму, то к весне основание может поплыть.

Внимание! Всю информацию об уровне промерзания грунтов по всей территории России можно отыскать в Снип.

Определение по Снип

Толщина стен и вид почвы становятся единственными факторами при расчетах размеров фундаментов. Поэтому и его расположение может быть как на большой глубине, так и на поверхности. Прежде всего, на это влияет еще и материал, из которого создано основание.

По уровню нагрузки выделяют такие виды ленточных фундаментов:

  • Заглубленный вид , который предназначен для массивных построек на мягкой почве;
  • Мелко заглубленный фундамент , который обычно применяется для мелких построек, заборов, а также деревянных домов.

Внимание! Независимо от показателей глубины, постройку необходимо выполнять согласно требованиям и нормам Снип.

Глубина заложения

Для того, чтобы такое основание долго функционировало, необходимо заложить его на правильную глубину. Для этого необходимо изучить тип грунта и расстояние, на которое он замерзает.

Различают мелкозаглубленный и заглубленный тип основания. Первый тип используется для строительства на пучинистых и слабопучинистых грунтах. Это наиболее распространенный вариант, применяемый в дачном строительстве. Затраты на его возведения составляют всего 15-18% от общей стоимости постройки.

В свою очередь заглубленный фундамент отличается устойчивостью и прочностью. Он подходит и для двухэтажных строений. Соответственно, это более затратный вариант. Глубина заложения заглубленного основания рассчитывается по формуле глубина замерзания плюс 10-20 см. Конечно, чем больше этажей, тем глубже требуется делать фундамент. Это зависит и от типа грунта. Если почва хорошая, глубину можно сократить. Для легкого одноэтажного дома чаще используют мелкозаглубленное основание. Глубина заложения фундамента для двухуровневого дома из пеноблоков достигает 50 см.

Фундамент, заложенный выше глубины промерзания грунта будет зимой выталкиваться из грунта, что может привести к его разрушению